На новой лекции, подготовленной к выставке в Третьяковке, которая называется «Архетипы авангарда», мы поговорим о теории архетипов Юнга и использовании ее современными искусствоведами, пиар-консультантами, рекламщиками и политиками. Выясним, можно ли применить ее к русскому авангарду, остро заявившему о себе на рубеже XIX – ХХ века.
Егор Сартаков раскроет интересную и далеко небесспорную задумку кураторов выставки, которые расположили всемирно известные художественные произведения русского авангарда не по хронологии или по персоналиям, а в соответствии с отражением в них черт основных двенадцати архетипов человеческой личности. Такой подход позволяет более глубоко проникнуть в исследуемый материал и увидеть в знакомых произведениях новые грани.
Архетипы дитя, воина, искателя, творца, шута соединили работы Михаила Ларионова, Василия Кандинского, Казимира Малевича, Марка Шагала, Елены Гуро, Татьяны Мавриной, Георгия Рублева и многих других авторов.
Важнейшее отличие авангарда от искусства предшествующих эпох – абсолютная свобода творческого самовыражения, отказ от академической и иной единой стилистической традиции, нежелание подчинять искусство социальной проблематике, фокус на индивидуализированное аутентичное творчество. Именно поэтому произведения авангардистов так сильно отличаются друг от друга. Художники не ставили целью отразить в творчестве внутренний мир, но, оказавшись освобожденными от внешних ограничений, проявили свою индивидуальность особенно ярко.
Но эта выставка одновременно позволяет нам найти что-то в себе, выбрав тот архетип, которым нам ближе, или пройдя путь всех двенадцати образов: от Дитя до Юродивого и Мудреца.

Возвратный билет — 8580 рублей (билет можно вернуть в любое время до начала лекции)
Невозвратный билет — 6600 рублей (возврат на такой билет оформить нельзя)
Встреча пройдет в центре Москвы в антикварной квартире лектора.
Обратите внимание! Билет на выставку приобретается каждым участником самостоятельно.
За день до лекции на Вашу почту придет вся необходимая информация.
Кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики МГУ. Читал лекции по русской литературе в Польше, Сербии, Италии и Германии.