В декабре 1825 группа молодых офицеров воспользовалась династическим кризисом и попыталась совершить военную революцию. Эта попытка вошла в истории как восстание декабристов. Хотя это событие упоминается в каждом школьном учебнике по истории, ему посвящены множество книг и кинофильмов, историки по сию пору пытаются понять, каковы были цели восставших и что же у них не получилось.
Из этой лекции мы узнаем:
- Как Император Александр I боролся с коррупцией
- Как в армии возникали тайные общества офицеров, при полной поддержке армейского начальства
- Как в реальности назывались общества будущих декабристов
- Кто был действительными вождями заговора и чего добивались эти люди
- Причем тут масоны
- Чем все закончилось
О таком известном и таком загадочном заговоре декабристов поговорим в ходе очередной лекции цикла «Мятежи и перевороты».
Стоимость лекции: 700 рублей
27 июля в 19:00 / Перевороты и мятежи. Бунташный век
3 августа в 19:00 / Перевороты и мятежи. Хованщина
10 августа в 19:00 / Перевороты и мятежи. Мятеж декабристов
17 августа в 19:00 / Перевороты и мятежи. Корниловский мятеж
Цикл целиком (+ тариф «Продвинутый» с мастер-классом)
FAQ
Для кого этот курс?
Для тех, кто хочет лучше узнать отечественную историю, а также найти аналогии иным событиям современности. Говорят, что история никого не учит, но строго спрашивает за невыученные уроки. Но может быть получиться чему-нибудь научиться у строгой Клио.
Как знания, полученные при изучении курса, помогут мне в повседневной жизни?
Вы узнаете, как вынудить солдат выступить против приказов законного командира и как командуя всего лишь ротой, остановить мятежный полк. (Шутка). Мы узнаем об интересных событиях прошлого, которые, увы, могут иметь аналоги и в настоящем. И, может быть, благодаря знанию истории мы будем лучше понимать окружающую нас реальность.
Какие дополнительные материалы будут на курсе?
Как всегда это будут книги (Научные исследования, мемуары участников событий, художественная литература), картины и фотографии, фильмы и сериалы. И даже компьютерные игры.
Что будет на мастер-классе?
Хорошо читать книжки о бурных исторических событиях, и здорово смотреть кино о них, на большом экране. Куда страшнее, когда оказывается, что на экране не художественный фильм, а выпуск актуальных новостей. Что делать обывателю, во время мятежа? Обратимся к опыту предков, которым не раз доводилось переживать подобные события и будем надеяться, что этот нам не понадобиться на практике.
Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно.
На следующий день после вебинара в личном кабинете появится ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.
За час до лекции на Вашу почту придет напоминание и ссылка на вебинар!
Историк, автор научно-популярных книг о русской истории. Лауреат премии “Хронограф”