Франко порождает в Испании такое же количество споров, как Сталин в России. На годы его правления пришлись жестокие репрессии. И в то же время именно при нем в Испании начался экономический подъем, который радикально улучшил жизнь населения. О том, как все это уживалось, мы и поговорим на лекции, а также обсудим:
- Можно ли называть франкистскую Испанию фашистским государством?
- Участвовала или нет Испания во Второй мировой войне?
- Благодаря чему Испания смогла выйти из международной изоляции?
- За счет чего произошло испанское экономическое чудо?
- Как Франко выбирал себе преемника?
Стоимость лекции: 700 руб.
29 мая в 19:00 / Испания: появление Испании, захват колоний, европейская гегемония
5 июня в 19:00 / Испания: кризис империи
13 июня в 19:00 / Испания: гражданская война в Испании
19 июня в 19:00 / Испания: франкистская Испания
Цикл целиком (+ тариф «Продвинутый» с мастер-классом)
Стоимость одной лекции: 700 руб.
FAQ
Кому подходит курс? У меня нет исторического образования, мне будет интересно?
Курс подходит для всех тех, кто хочет увидеть и почувствовать целостную картину истории Испании. Для тех, кто задавался вопросом, как Испания, будучи мощной империей, стала главным туристическим центром Европы. Для тех, кому интересны неочевидные связи между явлениями и процессами.
Что будет на мастер-классе?
На мастер-классе обсудим одну из главных проблем современной Испании. Поговорим о том, почему в борьбе за независимость баски обратились к насилию, в то время как каталонцы избрали путь мирного протеста. Обсудим, почему баскское движение, как кажется, выдохлось, а каталонское встало во весь рост.
Как знания, полученные при изучении курса, помогут мне в повседневной жизни?
Знания курса помогут лучше понимать, почему вы живете в том мире, в котором живете. Как формируются известные нам страны. Почему рушатся империи. Вы получите навыки критического мышления и сможете отличать научную литературу от публицистики.
Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно.
На следующий день после вебинара в личном кабинете появится ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.
За час до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!
Кандидат исторических наук; научный сотрудник Института Всеобщей истории РАН; член испанской Ассоциации исследователей актуальной истории